/ 5 видов заболеваний, которые обостряются весной

5 видов заболеваний, которые обостряются весной

Немногим из нас повезло родиться с воистину богатырским здоровьем, да ещё и сохранить его на долгие годы. Возьми практически любого — и у него найдётся какое-нибудь хроническое, пусть и вялотекущее заболевание. Или, на худой конец, небольшие проблемы в работе какой-то системы организма, которые сами появляются и сами проходят. Некоторые из таких проблем и заболеваний возникают и обостряются с наступлением весны.

В чём причины этого?

Во-первых, недостаток витаминов, ведь зимой из еды мы получали их не так много, да и солнца в нашей жизни было мало, что привело к нехватке витамина D. Во-вторых, ослабленный иммунитет, возникающий из-за характерных для зимы простуд и, опять-же, дефицита витаминов.

Ещё одна причина — постоянные изменения температуры и атмосферного давления, которые вызывают у организма стресс. Это сказывается на здоровье большинства из нас, а уж метеозависимым людям остаётся только посочувствовать.

Зимой мы меньше двигаемся и больше едим. Одни только новогодние праздники с этими «прошлогодними» салатиками чего стоят! Как результат — лишние килограммы, которые портят не только наше настроение, но и здоровье.

Соединяем все эти причины вместе — и получаем весенние обострения заболеваний. Итак, каких болезней это касается?


Простудные заболевания

Весна приходит, приносит с собой долгожданное тепло, и, казалось бы, мы должны простужаться гораздо реже, чем зимой. Но этого не происходит. Причины — ослабленный 5 видов заболеваний, которые обостряются веснойиммунитет и наше легкомысленное отношение к одежде — так хочется побыстрее выбраться из надоевших пуховиков и шапок! Кроме того, теплу радуются и вирусы: если зимой многие из них погибали из-за морозного воздуха, то весной у них начинается вполне комфортная жизнь.

Что делать: помнить, что весенняя погода обманчива, и учитывать перепады температур при выборе одежды. Укреплять иммунную систему.

 

Психические расстройства

Про то, что весной обостряются психические заболевания, есть немало шуток. Но и здоровым людям в это время года бывает несладко: могут появляться депрессивные, упаднические настроения, недовольство собой и другими. Это происходит из-за сбоев в биоритмах, возникающих при увеличении продолжительности светового дня.

Что делать: больше двигаться и бывать на улице, наладить режим питания и сна, постараться вести здоровый образ жизни.

 

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Гастриты, энтериты, колиты, язва и другие заболевания ЖКТ тоже обостряются весной. Это происходит по разным причинам — ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, обострения психических расстройств, стрессы.

Что делать: правильно питайтесь — это позволит избежать многих проблем. Универсальная для всех рекомендация — есть 4–5 раз в день. Обязательно ешьте в течение дня и не наедайтесь на ночь — не заставляйте свой организм работать на пределе возможностей.

 

Заболевания кожи

Неочевидно, но факт: весной многие люди наблюдают у себя ухудшение состояния кожи. И вновь главная причина, по которой это происходит — ослабленный за зиму иммунитет, а стрессы и проблемы с желудочно-кишечным трактом усугубляют ситуацию. Весной активизируются микроорганизмы, которые негативно влияют на нашу кожу. В первую очередь, клещ, живущий в пыли и в перьевых подушках. Обычно он безвреден для нас, но при ослабленном иммунитете вызывает мелкие прыщики и воспаления.

Что делать: укреплять иммунитет, насыщать организм витаминами.

 

Аллергические заболевания

5 видов заболеваний, которые обостряются веснойОслабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводят к обострениям аллергий. Интересно, что весной не только обостряются уже имеющиеся заболевания: могут появиться новые аллергические реакции на то, что раньше их не вызывало.

Что делать: если вы страдаете аллергией на пыльцу растений, начните заранее принимать антигистаминное средства. Во время активного цветения постарайтесь не выходить на улицу, особенно в жару. Защищайте глаза очками, несколько раз в день полощите горло, промывайте нос.

Приведённые в статье советы носят общий характер. При обострениях любых заболеваний мы настоятельно рекомендуем вам обращаться к докторам. Следите за своим здоровьем, вовремя принимайте меры, и тогда весна станет для вас прекрасным временем года!

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.